Реклама

Психолог для вашего ребенка- песочная терапия SAND PLAY

600 руб. от 16 апреля 2024 г.

Песок нередко действует на детей как магнит. И они с удовольствием взаимодействуют с этим чудодейственным материалом.

Прежде чем они успеют осознать, что они делают, их руки сами начинают просеивать песок, строить тоннели, горы и т. д. А если к этому добавить миниатюрные фигурки, игрушки, тогда появляется целый мир, разыгрываются драмы, и ребенок полностью погружается в игру.

Сам принцип терапии песком был предложен еще Карлом Густавом Юнгом, замечательным психотерапевтом, основателем аналитической психотерапии.

Песок обладает свойством пропускать воду. В связи с этим специалисты утверждают, что он поглощает негативную психическую энергию, взаимодействие с ним очищает энергетику человека, стабилизирует эмоциональное состояние.
Так или иначе, наблюдения и опыт показывают, что игра в песок позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и даже взрослых, это делает прекрасным средством для "заботы о душе".



Чувства и установки, которые ребенок, возможно, боится выразить открыто, можно, ничего не опасаясь, спроецировать на выбранную по собственному усмотрению игрушку. Вместо того чтобы выражать чувства и мысли в словах, ребенок может закопать в песок ту или иную игрушку, ударить, утопить и т. д. Чувства ребенка часто невозможно выразить вербально (словами).

Формы и варианты песочной терапии определяются особенностями конкретного ребенка, специфическими задачами работы и ее продолжительностью и в зависимости от запросов родителей.
Игровые методы могут применяться:
-с целью диагностики;
-с целью оказания первичной психологической помощи;
-в процессе краткосрочной психотерапии;
-в процессе долгосрочного психотерапевтическог овоздействия.

Во многих случаях игра с песком выступает в качестве ведущего метода коррекционного воздействия (как, например, при наличии у ребенка эмоциональных и поведенческих нарушений невротического характера). В других случаях - в качестве вспомогательного средства, позволяющего стимулировать ребенка, развить его сенсомоторные навыки, снизить эмоциональное напряжение и т. д. Часто можно использовать песочницу в качестве психопрофилактическо го, развивающего средства.

Часто маленькие дети затрудняются в выражении своих переживаний из-за недостаточного развития вербального аппарата, бедности представлений или задержки развития, предлагаемая техника может оказаться весьма полезной.

Игра на песке с фигурками особенно плодотворна в работе с теми детьми, которые никак не могут выразить свои переживания.
SAND PLAY
Метод песочной терапии возник достаточно давно, и помощь песка действительно дает волшебный и чудодейственный, а порой и лечебный эффект. Чаще, конечно песочная терапия используется в работе с детьми, как способ отреагирования внутренних эмоциональных переживаний, однако и взрослые с удовольствием приобщаются к такому взаимодействию. Соприкасаясь с песком, ребенок в расслабленном состоянии создает образы и строит с удовольствием. Иногда постройки – это целые картины. Чаще всего дети используют игрушки, фигурки и вспомогательные атрибуты. Однако бывают случаи, когда ребенок говорит: «Я хочу рисовать», и тогда я предлагаю ему создать картину прямо на песочном листе.

Как строится работа с ребенком методом песочной терапии:
Для начала всегда проясняются запросы с родителями: «Что волнует, и что хотелось бы получить в результате сессий?» Затем оговаривается количество посещений с учетом того, какой результат хотелось и что возможно сделать в той или иной ситуации. Следующий шаг- это комплексное взаимодействие с ребенком.

Когда применяют метод песочной терапии:
- наличие страха
-замкнутость
- тревожность
- агрессивность
- нестандартное поведение
- неврозы (энурез, заикание)
- симптомы.
В зависимости от сложности темы, оговаривается предварительный результат и количество прохождения песочных сессий для реальной помощи.
В зависимости от тенденции метод песочной терапии включает в себя от 5 до 10 сессий.
Подробно о методе можно читать и задавать вопросы на персональном веб - сайте: www. territoriad. ucoz. ru

Контактное лицо

Татьяна Кушниренко Россия, Оренбургская область, Оренбург

  • http://www.territoriad.ucoz.ru
Адрес этого объявления:
  • © 2015-2024 Dibi.ru
  • |
  • Обратная связь
  • |
  • Сменить город
  • |
  • Правила подачи объявлений
  • |
  • Пoльзовательское соглашение